Carnaval em Niterói: veja a agenda completa de blocos e escolas de samba

BiaBedranCarnaval

Quase 100 blocos e mais de 30 eventos oficiais foram programados para o Carnaval 2018 em Niterói. Confira a seguir o calendário completo dos desfiles e também as festas programadas nos bairros da cidade:

DESFILES DE BLOCOS E ESCOLAS DE SAMBA

Sábado, 10 de fevereiro

UNIDOS DE NITERÓI
– Das 13h às 16h
– Rua da Conceição, Centro

BLOCO RIO PANDEIRO
– DAS 15H às 18h
– Pista de patinação do Campo de São Bento, Icaraí

 

PAUTA QUENTE
– Das 15h às 20h
– Rua José Clemente, Centro

MATAPACA MOSTRA O PAU
– Das 16h às 20h
– Estrada Matapaca, Matapaca

XÔ XÔ TÁ SUJA
– Das 18h30 às 20h
– Em frente ao 75o DP, Várzea das Moças

BLOCO DO CANTUSCA
– Das 9h às 14h
– Clube Canto do Rio, Centro

CHAPA QUENTE
– Das 19h à 0h.
– Estrada do Mato Grosso, Sapê

CORDÃO DO BOLA BRANCA
– Das 9h às 11h
– Rua da Conceição, Centro

MARIA SANGRENTA (BANDA BLOODY MARY)
– Das 16h às 20h
– Praça Getúlio Vargas, Icaraí

CORNOTIBA
– Das 17h às 18h30
– Estrada da Paciência, Maria Paula

ROSADO E GOSTOSO
– Das 11h às 16h
– Rua Castilho de França, Icaraí

PAU CAÍDO
– Das 15h às 19h
– Travessa Gonçalo Ferreira, Jurujuba

BLOCO DA BIQUINHA
– Das 15h às 19h
– Praça do Caramujo, Caramujo

CARNAVAL INFANTIL DOM CULTURAL
– Das 15h às 19h
– Praça do Largo da Batalha

CAMISINHA
– Das 20h às 21h30
– Em frente ao ponto final do 48, Várzea das Moças

BLOCO DO VERMELHO E BRANCO
– Das 17h às 20h
– Campo de Jurujuba

Domingo, 11 de fevereiro

PIRANHAS DE JURUJUBA
– Das 17h às 20h
– Igreja São Pedro, Jurujuba

CANELA
– Das 20h às 21h30
– Trevo de Maria Paula, Maria Paula

EUCALIPTO
– DAS 18h30 às 20h
– Concentração: Trevo de Maria Paula, Maria Paula

BODE ZÉ
– DAS 19h30 à 0h
– Est. Erasmo Braga, Sapê

MATINÊ DO MONAN PEQUENO
– DAS 15h às 20h
– Rua Vitória, Largo da Batalha

BANDA DO BENEFÍCIO
– Das 13h às 18h
– Rua Silvia Tomé, Largo da Batalha

B.C. FLECHA DE ITAIPU
– Das 17h às 22h
– Avenida Everton Xavier, Itaipu

ARRASTÃO DO CÉU
– Das 15h às 19h
– Rua Visconde da Horta c/ Travessa Tranin, Caramujo

BLOCO DO CAIXÃO
– Das 15h às 19h
– Rua Doutor João Leitão, Charitas

TÔ DURO MAS DE COPO CHEIO
– Das 15h às 19h
– Rua Salgado Filho com Galvão, Barreto

BAILINHO COM BIA BEDRAN
– Às 11h30
– Campo de São Bento, Icaraí

Segunda-feira. 12 de fevereiro

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA DOS GRUPOS C E B
– A partir das 18h
– Rua da Conceição, Centro

O RODO ESTÁ PASSANDO
– Das 18h às 22h
– Estrada Washington Luiz, Largo da Batalha

BLOCO DA COCADA
– Das 18h às 22h
– Rua Arthur Bento Moura, Badu

BLOCO DO LIMÃO
– Das 18h às 22h
– Rua A, Ititioca

BLOCO DO BARRIL
– Das 18h30 às 20h
– Em frente ao 75o DP, Várzea das Moças

CURA RESSACA
– Das 17h às 18h30
– Em frente ao 75o DP, Várzea das Moças

CARNAVAL DE JURUJUBA
– Das 15h às 19h
– Travessa Brandão, Jurujuba

UNIDOS DO CABRITO
– Das 20h às 21h30
– Em frente ao 75o DP, Várzea das Moças

Terça-feira, 13 de fevereiro

JURUJUBA MINHA PAIXÃO
– Das 16h às 21h
– Rua Ermelindo Marins, Jurujuba

DESFILES DAS ESCOLAS DE SAMBAS DOS GRUPOS C E ESPECIAL
– A partir das 18h
– Rua da Conceição, Centro

BLOCO SAMBA NO ASFALTO
– Das 19h à 0h
– Rua São Lourenço, São Lourenço

AFRO OLODUMARE
– Das 15h às 18h
– Rua da Conceição, Centro

BANDA ARRASTA TUDO DO BARRETO
– Das 11h às 16h
– Rua Guimarães Júnior, Barreto

SAIAS NA FOLIA
– Das 13h às 16h
– Rua da Conceição, Centro

PRA COMER TEM QUE CHUPAR
– Das 19h à 0h
– Rua João Fonseca, Largo da Batalha

BLOCO DO BOI
– Das 20h às 21h30
– Trevo de Maria Paula, Maria Paula

BLOCO MARESIA
– Das 17h às 18h30
– Estrada da Paciência

CARNAVAL NOS BAIRROS

De 10 a 13 de fevereiro, as ruas em mais de 30 regiões de Niterói viram palco para a folia entre amigos, vizinhos e famílias. Vista sua melhor fantasia e venha curtir os festejos momescos na sua parte preferida da cidade!

LARGO DA BATALHA – 20h às 2h, na Rua Jornalista Silvia Thomé e Nilo de Freitas

MATAPACA – 18h às 23h, na Estrada Caetano Monteiro e Rua Comendador Marcelo Queiroz

SAPÊ – 20h às 2h, na Estrada do Sapê
JARDIM ICARAÍ – 12h às 17h, na Rua Leandro Mota (entre ruas Nóbrega e

João Pessoa)
BADU – 18h às 23h, na Rua Alcebíades Pinto

CAVALÃO – 19h à 0h, próximo ao DPO Cavalão

ILHA DA CONCEIÇÃO – 19h à 0h, no Centro Social Urbano

LARGO DO MARROM – 17h às 22h, na Praça Raul de Oliveira Rodrigues CARAMUJO – 18h às 23h, Rua Pastor José Gomes de Souza ENGENHOCA – 20h às 2h, na Rua Vereador José Vicente Sobrinho

LARGO DO BARRADAS – 19h à 0h, na Rua Benjamim Constant BARRETO – 20h às 2h, Rua General Castrioto

MATINÊ DO BARRETO – 16h às 20h, na Praça Enéas de Castro MARÍTIMO – 17h às 22h, na Rua do Rumo

TEIXEIRA DE FREITAS – 16h às 20h, Rua Teixeira de Freitas

SANTA BÁRBARA – 18h à 0h, Praça de Esportes João Saldanha SANTOS MOREIRA – 18h às 23h, Rua Santos Moreira

CAFUBÁ – 17h às 22h, na Rua Godofredo Garcia Justo

ITITIOCA – 18h às 23h, na Rua A

JURUJUBA – 20h às 2h, na Praça da Asa Delta

AVENIDA CENTRAL – 19h à 0h, início da Avenida Central PREVENTÓRIO – 19h à 0h, na Praia de Charitas

NÓBREGA – 16h às 20h, na Rua Nóbrega

ENGENHO DO MATO – 18h às 23h, na Praça do Engenho do Mato PONTA D ́AREIA – 17h às 22h, na Praça Doutor Vitorino

VÁRZEA DAS MOÇAS – 18h às 23h, na Rua Ewerton da Costa Xavier RIO DO OURO – 20h às 2h, na Estrada Velha de Maricá

HORTO – 17h às 22h, no Horto do Fonseca

GROTA – 17h às 22h, na Rua Albino Pereira

VIRADOURO – 17h às 22h, no Viradouro

LAGOA DE PIRATININGA – 18h às 23h, na Lagoa de Piratininga

Share Button